Согласитесь, не так часто можно пообщаться с современницей, неизменно обращаясь к ней со словами «Ваша светлость». А вот мы, слушатели Школы международной тележурналистики, рекламы и паблик рилейшнз, уже в третий раз встречаемся с известной французской журналисткой русского происхождения – Натальей Александровной Уваровой-Лопухиной.
«Православие, самодержавие, народность». Эти знакомые со школы слова принадлежат ее предку – министру при дворе государя императора Николая Павловича, не допустившего страшной декабрьской смуты.
Конечно, представители древнейшего дворянского рода не смирились с революцией 1917 года и вынуждены были эмигрировать во Францию. Едва маленькой графине исполнилось три года, умер её отец, а мама вышла замуж за француза.
Когда Наташа выросла, то стала преподавать в университете, но для динамичного человека, коим и является Наталья Александровна, эта работа показалась невыносимо скучной. Тогда она решила попробовать себя в журналистике. Именно эта непростая, но интереснейшая профессия позволяет встречаться с разными людьми, рассказывать об их судьбах, говорить о проблемах страны, быть в центре мировых событий.
Долгое время Наталья Александровна работала в газете «Фигаро». Однажды в качестве корреспондента её отправили на работу в Дели. Наталью Александровну нисколько не смущало незнание языка. Было огромное желание работать в Индии, с ее древними историческими и культурными традициями, многообразием языков, незабываемой природой. Кроме того, существовала еще одна причина командировки – если бы Наталья Александровна отказалась от поездки, то потеряла бы работу.
В Дели она проработала шесть незабываемых лет.
Возвратившись на родину, Наталья Александровна долгое время трудилась аналитиком в Министерстве обороны Франции. Но потом желание писать заставило бросить эту работу и вернуться в журналистику.
Сейчас графиня Наталья Александровна Уварова-Лопухина работает в Москве. Как журналистку, её хорошо знают и во Франции, и в России. Сама себя она считает русской француженкой.
Катя БАЗИЛЕВСКАЯ,
ученица школы № 1270
- Встреча с Владимиром Лускановым 26.10.2010
- РАФАЭЛЬ ИЗ BBC 16.10.2008
- ВЛАДИМИР ГУСЕВ: ДАВАЙТЕ СЕБЯ САМИ ДЕЛАТЬ! 16.10.2008
- РУССКАЯ ФРАНЦУЖЕНКА 16.10.2008
- БИРЮКОВ ПРОХОДИТ СКВОЗЬ СТЕНЫ 16.10.2008
- УРОКИ ДМИТРИЯ БИРЮКОВА 16.10.2008
















